Главная страница 1



Мокшина Зульфия Исмановна,

учитель истории и обществознания,

МОУ «СОШ №11 с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл.

Что англичане считают началом своих свобод?

Предмет: История Средних веков.

Класс: 6 класс.

Тема урока: Что англичане считают началом своих свобод?

Имя урока: Англия: от нормандского завоевания до парламента.

Тип урока: комбинированный урок.

Педагогические цели:


  • усвоить ключевые понятия темы: парламент, Великая хартия вольности, палата лордов, палата общин;

  • формировать умение анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи.

Исследовательская цель:

  • выявить особенности сословно-предствавительной монархии в Англии.

Методы: групповая работа.

Формы: проблемный урок с элементами лабораторно-практической работы.

Приемы: тестирование, заполнение таблицы в тетради, написание синквейна.

Оборудование: презентация урока, карта «Англия и Франция в XI – начале XIV века».

Словарь: парламент, Великая хартия вольности, палата лордов, палата общин.

Оформление доски: тема урока, новые слова (хартия, парламент), слайд с изображением здания английского парламента, карта.
Технологическая карта урока

Этап урока: I. Вызов.

Цели этапа: актуализация знаний учащихся по теме: «Объединение Франции». В ходе урока показать, что процесс объединения Англии имел свои особенности, а какие, предстоит выяснить учащимся.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Педагогические

приемы

Система

ожидаемых умений

Подготовительная деятельность.

Демонстрация слайда с тестом из 5 вопросов.

Демонстрация слайда с архитектурным сооружением.

Проблемные вопросы по содержанию слайда. Как называется это здание? Какое отношение оно имеет к нашей теме?

Представление темы.

Формулирование основных вопросов урока:

1. Усиление королевской власти в Англии в XI—XII вв.

2. Возникновение английского парламента.



В тетради в течение 3-х минут отвечают на вопросы теста.

Просмотр слайда и ответ на вопрос учителя, используя знания, по предметам (английский и французский языки).



Решение теста с одним вариантом ответа.

Концентрация внимания учащихся с помощью знакомой картинки.



Применение полученных знаний, путем решения тестовых заданий, формулирование ключевой проблемы урока.

Этап урока: II. Осмысление.

Цели этапа: поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова.

Организовать решение задач: творческие группы презентуют свои задания:

Группа№1.

Как усилилась власть короля?



Группа№2.

Назвать реформы Генриха II.



Группа№3.

Перечислить основные положения «Великой Хартии вольностей».



Группа№4.

Охарактеризовать состав английского парламента и его функции.



Работа с текстом учебника с новой информацией и выделение в ней главных вопросов.

Запись в рабочем листе группы.



Работа в группах.

Умение сравнивать исторические явления в различных странах. Выделение сходства и различия. Умение оперировать терминами и понятиями.

Этап урока: III. Рефлексия.

Цели этапа: обобщение и закрепление новых знаний, активное включение новых понятий, анализ собственных мыслительных операций.

Предлагает составить синквейн как способ синтеза материала.

Составление синквейна с понятиями: «парламент», «свобода», «сословно-представительный орган».

Синквейн.

Развитие способности резюмировать информацию, излагать мысли в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.




http://bankportfolio.ucoz.ru/





Смотрите также:
Что англичане считают началом своих свобод?
36.61kb.
Кое-что о квантах
40.49kb.
Основные принципы установления ограничений прав и свобод, предусмотренных в международном пакте о гражданских и политических правах
91.88kb.
По геногеографии Европы показано, что в прошлом с севера Скандинавии произошла миграция носителей гаплогруппы y-хромосомы I1-М253 на Русскую равнину
256.97kb.
Программа «Здоровье» на 2010 -14 учебный год
102.97kb.
Почему малыш плачет?
287.5kb.
«Курс «Родное Подмосковье»
99.79kb.
Природа всегда нова и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы
59.6kb.
Утка мускусная, в простонародье индоутка
63.64kb.
Рассказ о Вере для Ольги
165.96kb.
Томми и Таппенс находились наедине со своим шефом в его личном кабинете. Благодарность мистера Картера была самой что ни на есть искренней
258.43kb.
Здравствуйте, ребята! Ну что, можно поздравить вас с началом нового учебного года? Поздравляем! А сами вы рады снова ходить в школу
79.44kb.