Главная страница 1страница 2 ... страница 33страница 34
скачать файл







Перечень

объектов культурного наследия

(памятников истории и культуры)

Воронежской области


ОГЛАВЛЕНИЕ

г. Воронеж…………………………………………………………………………………5


п.г.т. Анна…………………………………………………………………………..…….15

Аннинский район……………………………………………………………………..….16

г. Бобров……………………………………………………………………………….….17

Бобровский район………………………………………………………………………...18

г. Богучар…………………………………………………………………………………23

Богучарский район……………………………………………………………………….24

г. Борисоглебск………….………………………………………………………………..26

Борисоглебский район……………………………………………………………………28

г.Бутурлиновка……………………………………………………………………………29

Бутурлиновский район…………………………………………………………...………30

с. Верхний Мамон………………………………………………………………………...32

Верхнемамонский……………………………………………………………….…...…...32

с. Верхняя Хава………………………………………………………………….….….…33

Верхнехавский район……………………………………………………………….…....35

с. Воробьевка……………………………………………………………………….….…35

Воробьевский район………………………………………………………………..…….35

п.г.т. Грибановский…………………………………………………………………..…..36

Грибановский район……………………………………………………………….…….36

г. Калач…………………………………………………………………………….……...39

Калачеевский район……………………………………………………………….……..39

Каменский район…………………………………………………………………….…...41

п.г.т. Кантемировка………………………………………………………………………42

Кантемировский район…………………………………………………………………..42

с. Каширское………………………………………………………………………..…….43

Каширский район…………………………………………………………………..……..43

г. Лиски…………………………………………………………………………………....44


Лискинский район……………………………………………………………….…….…44

с. Нижнедевицк…………………………………………………………………….…..…45

Нижнедевицкий район ……………………………………………………………….….46

с. Новая Усмань………………………………………………………………………..…48

Новоусманский район……………………………………………………………….…...48

г. Новохоперск…………………………………………………………………….……...50

Новохоперский район…………………………………………………………….………51

п.г.т. Ольховатка………………………………………………………………….………52

Ольховатский район……………………………………………………………….….….52

г. Острогожск…………………………………………………………………….…….…52

Острогожский район………………………………………………………………….….54

г. Павловск…………………………………………………………………………….….60

Павловский район………………………………………………………………….…..…61

р.п. Панино…………………………………………………………………….…….……64

Панинский район…………………………………………………………………….…...64

с. Петропавловка…………………………………………………………………….……65

Петропавловский район……………………………………………………………….....65

г. Поворино…………………………………………………………………………….….67

Поворинский район………………………………………………………………………67

п.г.т. Подгоренский………………………………………………………………………67

Подгоренский район………………………………..……………………….……………67

п.г.т. Рамонь………………………………………………………………………………71

Рамонский район………………………………………………………………………….71

с. Репьевка…………………………………………………………………………..….…73

Репьевский район…………………………………………………………………………73

г. Россошь…………………………………………………………………………….…...74

Россошанский район…………………………………………………………………..….74

г. Семилуки………………………………………………………………………….…….76

Семилукский район……………………………………............…………………………76
р.п. Таловая………….…………………….……………………………………….…..…77

Таловский район…….…………………….……………………………………….…..…77

с.Терновка…………….…………………………………………………………….…….79

Терновский район…….………………………………………………………….……….79

Хохольский район………….………………………………………………….……….....81

г. Эртиль………………………………………………………………………….……….81

Эртильский район……………………………………………………………….………..82
Документы о принятии на государственную охрану

объектов культурного наследия регионального и федерального значения……….…83



г. Воронеж


№ п/п

Наименование памятника

Датировка

Категория охраны1

Документ о принятии на гос. охрану2

Адрес



Дом А.Н. Скуратовой, в котором с 1907 по 1918 гг. жил известный общественный деятель А.-Д.У. Юхневич

к. XIX в.

Р

№ 510

ул. Авиационная, 31



Усадьба, где жил статистик И.К. Воронов:

а) флигель

б) дом жилой

к. XIX в.

к. XIX в.


Р

№ 510


№ 472

ул. Авиационная, 37

ул. Авиационная, 39




Дом М.Н. Замятнина

1913 г.

Р

№ 246

Ул. Алексеевского, 12



Дом купца Т.Н. Лагутина


1912 г.

Р

№ 510

ул. Алексеевского, 24



Дом Карпинских

к. XIX в.

Р

№ 510

ул. Батуринская, 16



Усадьба ветеринара А.И. Веревкина:

а) дом жилой

б) флигель, в котором в 1918-1919 годах жил Цвет М.С.

к. XVIII в.

к. XIX в.


Р

№ 246


№ 246

ул. Батуринская, 18

ул. Батуринская, 20




Флигель жилой К.Л. Вандаловского

1889 г.

Р

№ 510

ул. Батуринская, 29



Дом архитектора А.М. Баранова




Р

№ 472

ул. Батуринская, 34



Флигель архитектора И.Н. Афанасьева

к. XIX в.

Р

№ 510

ул. Батуринская, 35



Дом дворянки Ю.Д. Покатиловой

н. XIX в.

Р

№ 219

ул. Батуринская, 40



Доходный дом крестьянина К.М. Фирюпкина

1915 г.

Р

№ 510

пер. Бауманский, 39



Дом Е.И. Ивановской

1911 г.

Р

№ 219

ул. Бехтерева, 5



Дом крестьянина Д.П. Каргашина

1911 г.

Р

№ 510

ул. Бехтерева, 16



Ансамбль Покровской церкви



XVIII-XIX вв.


Ф

176




ул. Бехтерева, 38, 36



Казарма им. Н.Н. Раевского


1911-1913 гг.

Р

№ 472

ул. Манежная Большая, 13



Дом мещанки А.Н. Суворкиной


н. XIX в.

Р

№ 510

ул. Большая Стрелецкая, 104



Дом, в котором в 1905 г. заседал Совет рабочих депутатов




Ф

624

ул. Вайцеховского, 2/4



Приют земский (больница)

1911 г.

Р

№ 510

ул. Вайцеховского, 2/5



Производственный комплекс

18-19 вв.

Р

№ 219

территория в квартале ул. Вайцеховского – Каляева – Достоевского



Флигель мещанина Н.С. Пименова


1913 г.

Р

№ 510

ул. Вайцеховского, 6а



Дом, в котором в 1926 году поэт В.В. Маяковский встречался с воронежскими литераторами

н. XX в.

Р

№ 219

ул. Вайцеховского, 7



Дом Е.А. Щукиной

1899 г.

Р

№ 472

ул. Вайцеховского, 9



Училище А.В. Шпольского

1913 г.

Р

№ 510

ул. Володарского, 60



Дом жилой

1928 г.

Р

№ 510

ул. Войкова, 39



Дом винозаводчика Н.С. Арно

Вт. пол. XIX в.

Р

№ 510

ул. Герцена, 16



Дом унтер-офицера К.С. Дорохина

1906 г.

Р

№ 510

ул. М. Горького, 19



Дом жилой


н. XX в.

Р

№ 510

ул. 20-летия ВЛКСМ (Поднабережная), 22



Дом братьев Гревцовых с барельефами


Сер. XIX в.

Р

№ 510

ул. 20-летия ВЛКСМ (Поднабережная), 35



Дом "Ковчег"


к. XVIII в.

Р

№ 246

ул. 20-летия ВЛКСМ (Поднабережная), 37



Жилой дом В.И. Снопова

к. XIX в.

Р

№ 219

ул. 20-летия ВЛКСМ (Поднабережная), 40а



Дом Х.А. Вартанова


1913 г.

Р

№ 510

ул. 20-летия ВЛКСМ (Поднабережная), 48



Жилой дом Беловой


к. XIX в.

Р

№ 510

ул. 25 Октября, 17 (Большая Богоявленская)



Богоявленская церковь


1763 г.

Р

№ 246

ул. 25 Октября, 17а (Большая Богоявленская)



Дом Дольских


к. XIX - н. ХХ в

Р

№ 510

ул. 25 Октября, 21 (Большая Богоявленская)



ВИСИ

1930-е годы

Р

№ 246

ул. 20 лет Октября, 84 (Большая Чижовская)



Усадьба А.Р. Михайлова (Н.В. Елисеева):

а) дом
б) флигель


XIX в.
XIX в.



Р

№ 219
№ 510


ул. 9 Января (Большая Девицкая), 37



ул. 9 Января (Большая Девицкая), 35



Дом купеческий


к. XIX-н. XX вв.

Р

№ 219

ул. 9 Января (Большая Девицкая), 41



Дом Н.Ф. Харина

1880-е гг.

Р

№ 219

ул. 9 Января (Большая Девицкая), 43



Дом жилой

н. XX в.

Р

№ 510

ул. 9 Января (Большая Девицкая), 52



Доходный дом С.А. Мануйлова

1910-е гг.

Р

№ 510

ул. Дзержинского, 3



Дом С.А. Тер-Паносова

1912 г.

Р

№ 472

ул. Дзержинского, 4



Дом С.Н. Харина

1914 г.

Р

№ 472

ул. Дзержинского, 6



Дом Ю.В. Шведченко

н. XX в.

Р

№ 510

ул. Дзержинского, 16



Терновое кладбище


XVIII в.

Р

№ 472

территория между ул. Дзиньковского и М. Терновой



Ссудо-сберегательное товарищество

1916 г.

Р

№ 472

ул. Димитрова, 81



Дом, в котором с 1901 г. по 1915 г. жил создатель жанра публицистической клоунады Дуров Анатолий Леонидович




Ф

624


ул. Дурова, 2



Жилой дом Дёминых

н. XIX в.

Р

№ 472

ул. Зубрилова, 7



Дом, где размещался городской женский приют

1912 г.

Р

№ 472

ул. Каляева, 19



Церковь Успения

1694 г.

Ф

1327

ул. Карла Маркса, 2 (Старомосковская)



Пожарная часть

1825 г., 1875 г.

Р

№ 246

ул. Карла Маркса, 32 (Старомосковская)



Дом А.А. Клочкова

1 пол. XIX в.

Р

№ 219

ул. Карла Маркса, 35 (Старомосковская)



Дом С.Л. Кряжова

н. XIX в.

Р

№ 219

ул. Карла Маркса, 41 (Старомосковская)



Дом архитектора И.И. Волкова

к. XVIII в.

Р

№ 472

ул. Карла Маркса, 43 (Старомосковская)



Каменный мост

1826 г.

Р

№ 246

ул. Карла Маркса (Старомосковская)
скачать файл


следующая страница >>
Смотрите также:
Перечень объектов культурного наследия в г. Нижнем Новгороде, предлагаемые для размещения мини-гостиниц
312.05kb.
Перечень объектов культурного наследия
5175.68kb.
Контрольное управление информационный
616.1kb.
П/п Наименование объекта культурного наследия с указанием объектов, входящих в его состав, в соответствии с актом органа государственной власти о его постановке на государственную охрану
55.24kb.
Сохранение уникального культурного наследия – атрибут успеха туризма в кыргызстане
69.89kb.
Байджиев М. Т., 2011. Все права защищены Фонд М. Т. Байджиева «Седеп» по охране культурного наследия народов Кыргызстана, 2011
249.37kb.
Об итогах работы
1493.38kb.
Культурное наследие области отличается уникальным многообразием. Регион Нижней Волги являлся центром перекочевки различных этносов и местом формирования новых народностей
49.28kb.
Учебная программа для специальности: 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»
548.66kb.
О доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера
173.66kb.
Выписка из положения о проведении ремонта и технического обслуживания объектов коммунального и социально-культурного назначения. Нормыроектирования всн 58-88(р). Москва 1990
32.21kb.
Главными задачами, определяющими деятельность организационно-методического центра мук рко муниципального образования Рыбновский муниципальный район в 2011 г
180.89kb.