Главная страница 1
скачать файл

Департамент образования администрации Города Томска

Томская Духовная семинария

ОГБУ «Региональный центр развития образования»

МАОУ Заозерная школа № 16

сеть МИП по воспитанию и дополнительному образованию (школы № 32, 43)

ПРОГРАММА

II Открытых Житийных чтений

Регистрация участников 9.30 – 10.00 (актовый зал Заозерной школы № 16 города Томска).

Экскурсия в музейную комнату Заозерной школы № 16 города Томска - 9.30 – 10.00.

ОТКРЫТИЕ ЧТЕНИЙ

(10.00 – 10.25, актовый зал Заозерной школы № 16)

• Астраханцева Е.В., директор школы Заозерной школы № 16, победитель ПНП «Образование» (10.00 – 10.05).

• Бурмистров М.И., проректор по воспитательной работе ТДС (10.05 – 10.15).

• хор Томской Духовной семинарии (10.15-10.20).

• Тужикова Т.А., главный специалист отдела развития департамента образования администрации Города Томска, к. п. н. (10.20 – 10.25).



ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ

(10.25 – 11.15)

1. Духовность в светском и христианском понимании (Яковлева А.Г., зав. кафедрой, доцент ТГПУ, к.п.н.), (10.25 – 10.35).

2. Женские образы и семейные традиции в житиях: Петр и Феврония Муромские, Домна Томская (Тужикова Т.А., главный специалист отдела развития департамента образования администрации Города Томска, доцент ТГПУ, к.п.н.), (10.35 – 10.45).

3. Житие святой Татианы: содержательные контексты и особенности агиографического жанра (Макаренко Е.К., доцент ТГПУ, к.п.н.), (10.45 – 10.55).

4. Житийные иконы в православии: из собрания музея ТДС (Фахретдинов М., студент ТДС), (10.55 – 11.05).

5. Единый свет веры: жития и просветительские идеи православия (Бабин А., студент ТДС), (11.05 – 11.15).

Инсценировка студентов регентского отделения Томской духовной семинарии «Страницы жизни Татьяны Гримблит» (руководитель: Ильина В.А.), 11.15 – 11.40

Кофе – пауза ( 11.45 – 12.00 )

Экскурсия в музейную комнату Заозерной школы № 16 города Томска (11.45 – 12.00)

Знакомство с выставкой методических разработок педагогов, рисунков и проектных работ школьников общеобразовательных учреждений города Томска «Житийные традиции в изобразительном искусстве».



РАБОТА СЕКЦИЙ, ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП (12.00 - 13.30)

Секция «Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 4 – 6 классов» (руководители: Архипова О.И.,зам. директора по ВР, Иваницкий В., Мусрепов А., студенты ТДС, кабинет № 310 ).

  1. «Житие Серафима Саровского» (Смирнов Вячеслав, обучающийся 5 б класса МАОУ СОШ № 40).

  2. «Житие святой великомученицы Татьяны» (Воронкова Мария, обучающаяся 5 в класса МАОУ СОШ №40).

  3. « Житие Матроны Московской» (Комелева Ксения.Ю обучающаяся 5 а класса МАОУ гимназии №55)

  4. «Святая блаженная Домна Томская» (Конусова Валентина, обучающаяся 5 а класса МБОУ СОШ №32).

  5. Житие Александра Невского как пример мудрости российской (обучающиеся МАОУ гимназии № 56).

  6. «Православные праздники и посты» (Лидер Роман, обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ № 32).

  7. «Житие Николая II и его семьи» (Садовская Катя, обучающаяся 3 б класса, МАОУ СОШ № 43).

  8. «Александр Невский» (Каратаев Андрей, обучающийся 3 б класса МАОУ СОШ № 43).

  9. «Житие Николая Чудотворца» (Гурецкая Саша, обучающаяся 3 б класса МАОУ СОШ № 43).

  10. «Святой Пророк Илья» (Волгин Илья, обучающийся 3 б класса МАОУ СОШ № 43).

  11. Жанр жития в искусстве (Забродин Николай, Куликов Николай, обучающиеся 6а класса МАОУ СОШ № 40).

Секция «Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 6 – 9 классов» (руководители: Крылова Е.Р., учитель русского языка и литературы; Лаптев С., студент ТДС, кабинет № 311).

  1. «Страницы жизни Татьяны Гримблит» (Смыченко Фёдор, Масленников Саша, обучающиеся 7 б класса МАОУ СОШ № 43).

  2. «Житие Серафима Саровского» (Куликов Николай, Забродин Николай, обучающиеся 6А класса МАОУ СОШ № 40).

  3. «Житие Сергия Радонежского» (Лысова Арина, обучающаяся 8а класса Заозёрной СОШ №16).

  4. «Житие Василия Блаженного» (Крючков Илья, обучающийся 8а класса Заозёрной СОШ №16).

  5. «Житие Серафима Вырицкого» (Кузина Серафима, обучающаяся 7 б класса МАОУ СОШ № 40).

  6. «Легенда о царе Александре Благословенном и о праведном старце Томском Феодоре Кузьмиче» (Каракулова Кристина, обучающаяся МАОУ гимназии № 55).

  7. «Житие Антония Печерского» (Лазарев Олег, обучающийся 7 а класса МБОУ СОШ №32).

  8. «Особенности повествования в «Повести о Петре и Февронии Муромских» (Черепанов Владимир, обучающийся 7 б класса МБОУ СОШ № 32).

  9. «Житие Антона Великого» (Богинская Софья, обучающаяся 9 б класса Заозёрной СОШ №16).

  10. «Житие Николая Чудотворца» (Фокина Яна, обучающаяся 7 г класс МАОУ СОШ №43).

Секция «Исследовательские работы обучающихся 7-11 класс» ( руководители: Овсянкина Т.П., учитель русского языка и литературы, Зуев М., студент ТДС, кабинет №313)

  1. «Сравнение канонического жития с неканоническим житием Протопопа Аввакума» (Малиновская Полина, обучающаяся 9 б класса Заозёрной СОШ №16).

  2. «Житие великого князя Владимира , названного в крещении…» (Удалова Мария, обучающаяся МАОУ гимназии №55).

  3. «Агиографические особенности « Жития Преподобного Сергия Радонежского» (Мелешко Диана, обучающаяся творческого объединения « Древо жизни» МБОУ ДОД ДТиЮ «Факел»).

  4. «Княгиня Анна Кашинская и великая княгиня Елизавета Федоровна: сравнительная характеристика» (Надреева Анна, обучающаяся 11 класса, 102 группы Воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» и МБОУ Гуманитарного лицея).

  5. «Житийные иконы: учимся читать» (Юлия Дудко, Анна Бошман, обучающиеся 10А класса МАОУ СОШ №43, Руководитель: Ярославцева Л.С.).

  6. «Житийные иконы: учимся читать» (Гончарук Наталья, Гончарук Александра, обучающиеся 10 Б класса МАОУ СОШ №43, Руководитель: Гончарук Т.Н.).


Секция «Жития святых: реферативные и творческие работы обучающихся 7 – 9 классов» (руководители: Астраханцева Е.В., директор школы, учитель истории; Фахретдинов М., Каропчук А., студенты ТДС, кабинет № 312).

  1. «Идеальный образ святого в русской литературе» (Гадельшин Рустам, обучающийся 7 а класса МБОУ СОШ №32).

  2. «Борис и Глеб – святые страстотерпцы» (Сухова Алина и Мальцева Кристина, обучающийся 7 б класса МБОУ СОШ №32).

  3. « Житие Святой Валерии» (Куренкова Валерия, обучающаяся 8а класса Заозёрной СОШ №16).

  4. «Житие Стефана Пермского» (Ляпина Дарья, обучающаяся 8а класса Заозёрной СОШ №16).

  5. «Житие Архангела Михаила» (Ломакина Юлия, обучающаяся 8а класса Заозёрной СОШ №16).

  6. «Образы русских святых в современной финифти» (Абсалямов Ривкат, обучающийся 7 в класса МБОУ СОШ №32).

  7. «Матрона Московская» (Батурина Полина, обучающийся 7 а класса МБОУ СОШ №32).

  8. «Преподобный Сергий Радонежский» (Воднева Вера, обучающаяся 7 в класса МБОУ СОШ № 32).

  9. «Житие Сергия Радонежского» (Куваева Алена, обучающаяся 7 в класса, МБОУ СОШ № 32).

  10. «Житие преподобного Серафима Вырицкого» (Саушкин Денис, обучающийся 9 б класса Заозёрной СОШ № 16).

  11. «Жизнь Ксении Петербуржской» (Раскатов Никита, обучающийся 8 в класса МАОУ СОШ № 43).

Рисунки и проектные работы обучающихся 3-8 классов «Житийные традиции в изобразительном искусстве» (выставка в актовом зале Заозерной школы № 16).

  1. «Житийная икона Серафима Саровского» (Орешникова Мария, обучающаяся 5 в класса МАОУ СОШ №40).

  2. «Житийная икона Святого Пантелеймона» (Ефимова Полина, обучающаяся 7в класса МАОУ СОШ №40).

  3. «Ангелы» (Тодори Ксения, обучающаяся 5 класса МАОУ СОШ № 43).

  4. «Запретный плод» (Леханова Екатерина, обучающаяся 6 класса МАОУ СОШ № 43).

  5. «Александр Невский» (Выборнова Ольга, обучающаяся 7 класса МАОУ СОШ № 43).

  6. «Рождество» (Мальцева Ирина, обучающаяся 8 класса МАОУ СОШ № 43).

  7. «Рождество» (Удалых Евгения, обучающаяся 6 класса МАОУ СОШ № 43).

  8. «Александр Невский» (Хромова Ульяна, обучающаяся 5 б класса МБОУ СОШ № 32).

  9. « К пасхе» (Забегалова Геля, обучающаяся 4 б класса МБОУ СОШ № 32).

  10. «Ангел» (Кротов Глеб, обучающийся 4а класса МБОУ СОШ № 32).

  11. «Христово Воскресенье» (Ячменёва Мария, обучающаяся 4а класса МБОУ СОШ № 32).

  12. «Крещение Руси» (Мужикбаев Михаил, обучающийся 4а класса МБОУ СОШ № 32).

  13. «Святые» (Поломошнов Михаил, обучающийся 4а класса МБОУ СОШ №32).

  14. «Христианский праздник Масленица» (Москвин Владимир, обучающийся 4 а класса МБОУ СОШ № 32).

  15. «Посещение часовни» (Герасимова Наталья, обучающаяся 4а класса МБОУ СОШ № 32).

  16. « Знаменская церковь» ( Шалшёнова Анна и Дорошенко Дарья, обучающиеся 6Г класса МАОУ СОШ №16 )

  17. «Образ матери», «Ростов Великий» (Севостьянова Виктория, обучающаяся 8г класса МАОУ СОШ №16)

  18. «Матфей» (Мазур Анна, обучающаяся 8Г класса МАОУ СОШ №16)

Дискуссионная площадка педагогов образовательных учреждений по проблемам житийной литературы и духовно- нравственного воспитания школьников

(руководитель: Тужикова Т.А., главный специалист отдела развития департамента образования администрации Города Томска; Бабин А., Моков Е., студенты ТДС, в актовом зале школы).

  1. Житие С. Радонежского в контексте современной школы (Беккер Н. В., учитель начальных классов, заместитель руководителя МИП гимназии № 56).

  2. Царственные страстотерпцы (Асташенко Д. В., священник храма Петра и Павла города Томска).

  3. Внеурочная деятельность в рамках курса «Основы православной культуры» (Лисина О. А., учитель МХК и ОПК МАОУ СОШ № 40).

  4. Лики святости в православии: житийная литература в контексте модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ (Лазарус К. Р., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 2).

  5. «Житие святителя Макария» в контексте духовно – нравственного воспитания школьников (Скрипниченко Л. А., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 19).

  6. Из опыта работы: житие и Библия в контексте изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (Юшина Г.М., учитель начальных классов, участник МИП Заозерной школы № 16).

  7. Методический рекомендации к теме «Иконопись» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (Рипп Н. А., учитель русского языка и литературы; Ситник А. А., учитель начальных классов, участник МИП МБОУ СОШ № 32).

  8. Методическая разработка классного часа по теме «Верность» в рамках программы по духовно – нравственному воспитанию «Истоки» (Кононова Н.В., учитель начальных классов, участник МИП МАОУ СОШ № 43).

  9. Методическая разработка классного часа по теме «Христианские доброделели. Серафим Саровский» (Кох О.С., Музалевская Н.А., учителя истории МАОУ СОШ № 43).

  10. «Повесть о Петре и Февронии Муромских. Судьба и характер героев» (Ни Н.А., учитель русского языка и литературы, участник МИП МАОУ СОШ № 43).

  11. О жизни и почитании святой княгини Ольги (Владимирова О.А., заместитель директора по НМР, руководитель МИП, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 43).
скачать файл



Смотрите также:
Программа II открытых Житийных чтений Регистрация участников 30 10. 00
75.03kb.
Программа понедельник, 11 ноября
238.22kb.
В россии началась новая антиалкогольная кампания, наркотики официально признаны угрозой национальной безопасности
756.83kb.
Программа 09: 00 09: 30 Регистрация 09: 30- 09: 35
19.91kb.
Программа 09. 30 10. 00 Регистрация. Кофе. 10: 00 -10: 20 Вступительное слово
21.31kb.
Программа проведения Дня открытых дверей Школы педагогики Дальневосточного федерального университета
58.74kb.
Программа 1 день Встреча группы в Варне, трансфер в гостиницу, размещение, завтрак или обед
46.73kb.
Программа выступлений участников Пятого областного конкурса «Юный пианист Северного Урала»
167.7kb.
Программа: Элементарные процессы в плазме. Ионизация. Возбуждение. Рекомбинация
14.55kb.
Первые шаги: регистрация и вебтоп
5913.08kb.
Приглашаем Вас посетить XVII международную выставку энергетики, электротехники, энергоэффективности elcomUkraine
20.42kb.
Информация о выданных открытых листах
137.7kb.