Главная страница 1

Урок 4. Тема: «Страны Западной Европы.

Цели:

А)изучить состав, географическое положение, природно-ресурсный потенциал, особенности географии населения Европы на основе работы с различными источниками

знаний;

б)Сделать вывод о влиянии данных факторов на развитие хозяйства региона.
Тип урока: практикум
Основные понятия:

географическое положение (ЭГП) ,субрегион, природно- ресурсный потенциал, демография, урбанизация.

Номенклатура: состав стран Европы и их столицы, крупные агломерации, города-миллионеры.
Оборудование урока и средства обучения:

Эл. учебник: карта, схемы, таблицы;

карты атласа, таблица в учебнике: « Население, площадь государств»(приложение);

учебник географии; рабочие тетради.
Методы и формы учебной деятельности:
- сравнительная характеристика ЭГП двух стран по плану (план в рабочей тетради);

-работа политической картой атласа-стр.2 и учебника-стр.178;

-работа данными таблицы (стр.264);

-практические задания.
Примечание. На уроке учитель выступает в роли консультанта.

Часть работы переносится на дом.
Ход урока.
Ι.Организационный момент.

ΙΙ Определение целей урока.

Вступительное слово учителя к новой теме.


Практические задания:

Задание 1
1.Используя карты атласа и учебник, выделите государства

субрегионов- Северной, Западной, Южной Европы




Северная

Европа


Западная

Европа


Южная

Европа











А) с самой большой территорией,

Б) с самой маленькой территорией,


В) с различными формами государственного строя:


Республика

Конституционная

монархия


Абсолютная

монархия












? Опираясь на знания по курсам истории, объясните, почему ни в одной

Другой части мира не сохранилось столько монархий, сколько в Западной Европе ?


Задание 2.

Дайте сравнительную характеристику ЭГП двух стран (по выбору)

используя план:

А)положение по отношению к соседним странам,

Б)положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

В)положение по отношению к главным топливно- сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам,

Г)положение по отношению к главным районам сбыта продукции,

Д)общий вывод о влиянии ЭГП на развитие страны.


Задание 3

Определите какие страны наиболее богаты:


А) каменным углем,

Б) нефтью и природным газом,

В)рудами цветных металлов.
? Каких видов минеральных ресурсов не достает большинству из них?
Задание 4
А)Население. По карте атлас стр. 6-7 определите к какой языковой семье

относятся народы Западной Европы ? к какому типу воспроизводства насе ления относится страны Западной Европы?

Б)Выделите страны с массовой иммиграцией и эмиграцией населения.

Результаты вынесите в таблицу.




Страны с массовой иммиграцией

Страны с массовой эмиграцией









Задания 5 и 6 выполнить дома.
5.Назовите одно, двух и многонациональные страны. Результаты

Классификации отразите в таблице.




Однонациональные

государства



Двухнациональные

государства



Многонациональные

государства











6.Составьте в тетради таблицу: «Города- миллионеры Европы»

(форма таблицы, как в первом задании)
*Сделать визитную карточку одного из Европейских городов

(по выбору).



Учить § 37.задания 5,6 в тетради.

«Страны Западной Европы»
Открытый урок по географии в 11 «а» классе

МОУ СОШ п. Пяльма.

Подготовила и провела

учитель- Николаева Любовь Аркадьевна.



2009 год.



Смотрите также:
Тема: Страны Западной Европы
36.45kb.
Программа учебного курса россия и мир
22.99kb.
Тема Центральной Европы: история, современные дискурсы и место в них России
405.91kb.
Xvii век как особая эпоха в культуре Западной Европы. Основные эстетические направления данного периода
35.12kb.
Интегрированный урок «География + английский язык» Тема «сша и Канада англоязычные страны»
39.04kb.
Действует время центральной Европы, которое отстает от московского на два часа и на один час опережает Гринвичское
109.83kb.
Несмотря на очевидность исхода войны, она продолжалась еще долгие годы. Война со Швецией затянулась в результате действий западной дипломатии, пытавшейся не допустить возвышения России и сохранить "баланс сил" на севере Европы
99.58kb.
Одним из серьезных разногласий сегодня в мире является спор между западной и не западной концепциями прав человека
294.6kb.
I. Начиная от моей Европы
238.61kb.
Аббевильская (шелльская, древнеашёльская) культура археологическая культура раннего (древнего) палеолита (приблизительно 1500-300 тыс лет назад) на территории Европы, Африки, Южной и Юго-Западной Азии
8.85kb.
Русская религиозная философия о характере просвещения россии и европы
368.81kb.
История быта в новое время
105.25kb.