Главная страница 1

Соледарская общеобразовательная школа I-III ступеней №13

Открытый урок

Тема: «США в первой половине ХIХ века. Гражданская война в США»

Подготовила учитель истории

Петрикеева Н.Г.

Соледар 2011

Цели: охарактеризовать особенности социально-экономического развития США, раскрыть причины гражданской войны, ознакомить учащихся с её ходом, определить влияние личности А.Линкольна на ход исторических событий;

формировать умения учащихся сравнивать исторические процессы и прослеживать причинно-следственные связи, формировать, совершенствовать навыки работы учащихся с исторической картой; формировать жизненные компетентности: поликультурные, социальные, коммуникативные, информационные; воспитывать учащихся в духе отрицания гражданской войны как средства решения конфликтных ситуаций в обществе.

Основные термины и понятия: фермерство, «доктрина Монро», аболиционизм, Конфедерация, гражданская война, Реконструкция.

Основные даты и события:

1823 - принятие «доктрины Монро»

1859 – билль «Канзас-Небраска»

1860 - избрание А.Линкольна президентом США

1861 - образование Конфедерации южных штатов

1862 - закон о гомстедах

1 января 1863 - отмена рабства в южных штатах

1865 - окончание гражданской войны

14 апреля 1865 - убийство А.Линкольна

1865-1877 - Реконструкция Юга

Оборудование: учебник, атлас, карта

Тип урока: усвоение новых знаний и умений

Организационный момент:

Актуализация опорных знаний учащихся

Мотивационный аспект

Изучение нового материала:

1. Социально-экономическое развитие США.

2. Территориальная экспансия США.

3. Предпосылки гражданской войны. Аболиционизм.

4. Ход гражданской войны 1861-1865 гг. в США.

5. Итог войны и Реконструкция Юга.

6. Личность А.Линкольна в истории США.
Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

На предыдущих уроках мы с вами изучали социально-экономическое, политическое положение Германии, Италии, Англии. Сегодня наш урок посвящён государству, которое вызывает много споров:

- Что это за государство?

- Кому приписывается открытие этой части света? (Колумбу)

- Какие негативные последствия были для этого континента в ходе Великих Географических открытий? (колонии)

- С каким событием ассоциируется в истории США 4 июля?

- Что изменилось в социально-экономическом развитии после принятия «Декларации независимости»?

Промышленный переворот

- текстильная промышленность

Открытия - транспорт, пароход Фултона

- азбука Морзе

Развитие промышленности содействовало развитию, росту новых индустриальных центров – Чикаго, Питсбурга, Детройта. По каким причинам люди переселились в США в первой половине ХIХ ст.?


  1. Сравните пути социально-экономического развития Севера и Юга, проработайте стр. 122-123.

Почему Северный вариант был более производительным?

2. «Доктрина Монро»

Ознакомьтесь с текстом стр.123-124. Заполните таблицу


Кто?













Где?













Когда?













Основной тезис













Последствия












Вывод: Самое крупное и влиятельное государство континента.


3. Предпосылки гражданской войны. Наличие двух социально-экономических

систем: капиталистическо-рыночных на Севере, рабовладение на Юге

подрывало единство страны – отношения обострились: экономические,

социальные и политические.

4. Посмотрите на слайды. Зачитываю текст стр.123

Пользуясь терминологическим словарём выберите понятия, которыми можно

Прокомментировать изображённое и услышанное.

5. Военный конфликт между Севером и Югом становился неминуемым.

Познакомьтесь с атласом (Ход военных действий), выполните задание по

контурной карте, познакомьтесь с атласом стр.127-128 и выполните задание по

контурной карте. Какие события в ходе войны привели к победе Севера?

( 1862 – закон о гомстедах, 1862 – прокламация Линкольна об отмене рабства)

6. Слайд «Последствия Реконструкции Юга»

7. Слайд «Личность, которая изменила ход истории – А.Линкольн». Пользуясь

памяткой составьте исторический портрет.
Рефлексия

Каким было США в первой половине ХIХ ст.?

США в первой половине ХIХ ст. – это… (закончите предложение)

К итогу одно из самых сильных и влиятельных государств на континенте.


Оценивание.
Домашнее задание: Проработайте текст §18-19

Составьте исторические портреты Улисса Гранта, Роберта Ли,



Уильяма Шермана (3 учащихся)



Смотрите также:
Урок Тема: «сша в первой половине ХIХ века. Гражданская война в сша»
40.65kb.
Интегрированный урок «География + английский язык» Тема «сша и Канада англоязычные страны»
39.04kb.
Программа курса [Syllabus]
284.15kb.
Эрнест фон Валь Воспоминания Генеральный штаб – Гражданская война – Эмиграция
1241.96kb.
Работа выполнена на кафедре оркестровки и общего курса композиции
275.59kb.
Проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости
733.74kb.
IV. Значение Гражданской войны и реконструкции Юга
185.74kb.
Кубанская область и Черноморская губерния во 2-й половине 19 века
723.39kb.
Сша: долговой кризис на фоне экономического спада
137.55kb.
Обзор внешней торговли республики казахстан с соединенными штатами америки за январь-март 2013 года
63.75kb.
Сценарий урока по истории для 11 класса Тема: «Причины, идеи и персоналии гражданской воны в России в 1918 1920 гг.»
298.33kb.
Маленькая война большой политики. Ссср и США в войне в Корее 1950-1953 Маленькая война большой политики
193.52kb.