Главная страница 1

Я и Украина 2 класс

Подготовила : ст.учитель, высшей категории КОШ № 122

Миргородская Анжелина Борисовна
Тема: Где ты живёшь? Происхождение названия города. Местные

названия речек.

Цель: формирование понятия (продолжить) о Родином крае –

маленькой родине, познакомить с особенностями родного края,

воспитывать любовь к родному краю, уважение к его жителям;

создание условий для формирования положительного

эмоционального состояния ребенка.
Х О Д У Р О К А

1. Орг.момент. (Звучит музыка ,и дети произносят слова)

Люблю свой ум

Внимание и память.

Работает мой мозг

И учусь я усердно.

Воспринимаю всё новое

И мыслю логически.

Слово учителя

Принимаю на практике.

11. Актуализация знаний.

1. Проверка пройденного .

- О чём говорили на предыдущих уроках? ( О растениях и животных).

- Что можем сказать о них? (Они часть живой природы)

Сейчас посмотрим как же мы запомнили.

2. Игра «Да – нет - ка». У детей светофоры, которыми они показывают ответы: правильные – ДА – зелёный цвет,

не правильные - НЕТ – красный.

- всё, что нас окружает назыв.природой? (да)

- природа делиться на большую и маленькую? (нет)

- человек, растения, животные – часть живой природы? (да)

- птицы, насекомые, звери, рыбы – это животные? ( да)

-лось, корова, волк, овца – это животные? (нет)

- всю зиму в укромных местах спят бурые медведи, ежи,

летучие мыши, барсуки? (да)

- ночью на охоту выходят волки? ( да)

- в лесу для подкормки оленей, лосей лесники строят кормушки? (да)

- птицы улетают в тёплые края, потому что им не интересно? (нет) почему?

- подкормка птиц зимой дело не сложное? (да) Что нужно делать?
Помним что животным и птицам без нашей помощи не обойтись.

3. Мозговой штурм.

а) Почему животные – относим к живой природе? ( дышат, растут, умираю, дают потомство, питаются )

б) расскажите об особенностях: ( картинки)

- зверей (шерсть),

- птиц ( перья, клюв, крылья),

- насекомые (голова, грудка, брюшка).

МОЛОДЦЫ!!! Оценивание детей.

ІІІ. Новая тема.

Сегодня поговорим о нашей Родине, о родном уголке.
- какое место на Земле называем Родиной ? (Украина)

- Что можно сказать об Украине? Какая она? ( Высказывания детей)


1. РАБОТА В ПАРАХ. Метод «Узелки». (Каждая группа получает зашифрованные слова – подсказки, разгадав их можно сказать – какая Украина)

1 группа наярод, висинезамая, (родная, независимая)

2 группа льнаямузыка, щаятуцве, (музыкальная, цветущая)

3 группа сольнаяхлебо, сенпеная, ( хлебосольная,песенная , )

4 группа любнаядруже, пригостеимная. (дружелюбная, гостеприимная)

( на доске висит карта Украины, по ходу отгадывания слов – подсказок , на доску вывешиваются слова)




родная музыкальная хлебосольная

карта Украины независимая дружелюбная

песенная цветущая

гостеприимная

мужественная

УКРАИНА наше государство, большое, замечательное, могущественное.


- столица Украины? Почему? (дети вспоминают легенду)
2. Но у каждого человека есть свой маленький родной уголок.

Святая родина! Святая!

Иначе как её назвать!

Ту землю милую, родную,

Где мы родились, росли

И в колыбельке полюбили

Родные песни старины.
а) - как называется родной уголок (родное место) , где мы родились? (Кривой Рог)

- почему город носит такое название? (Легенды о Кр.Роге)

(на доске появляется схема)


КРИВОЙ РОГ

Казак ИВАН РОГ

Реки



Ингулец Саксагань

б) географические данные о городе:

стоит город на слиянии двух речек Ингулец и Саксагань ( легенда о двух

влюбленных Ингуле и Саксе).


в) работа с книгой.

- Рассмотрим на титульн. листе карту, на которой Украина поделена на области.

- Вспомните и скажите в какой области живём мы? (Днепропетровской)

- Назовите другие области?

- Чем богата наша область? (рассмотрите значки)
г) Чем богат г.Кривой Рог?

Как называют наш город? ( город руды и металла, город металлургов)


д) Мозговая атака:

что еще можно сказать о городе? зеленый, родной уголок, героический, любимый




КРИВОЙ РОГ

Казак ИВАН РОГ

Реки



Ингулец Саксагань
- город руды и металла

- город металлургов



- героический

3.Пословицы о родном крае (с объяснением)


ІV. Подведение итогов по теме:

Закончи предложение:

- родной уголок … (Кр.Рог)

- Кр.Рог назван в честь… (кривого казака Ивана Рога)

- в Кр.Роге протекают реки ….. (Ингулец и Саксагань)

- Кр.Рог называют городом ….. (руды и металла, металлургов)

- Кр.Рог находится в области…. (Днепропетровской)

- Кр.Рог богат…… (железной рудой)

- железную руду добывают в … (шахтах)
V. Символы Кривого Рога

1. У Кривого Рога есть свой герб, песня.

Вы провели большую поисковую работу. Сейчас послушаем…
а) 1 поисковой группы - История создания герба.

б) 2 поисковой группы

Герб: фон: зеленый - в прошлом местность

называли «зелений ріг»;



красный - цвет руды, огня – начало.

2 элемента: золотой дубовый трилистник ,

когда-то на пересечении рек



была красивая Дубовая балка - сохранилась,

серебряная казацкая пароховица,

которая ассоциируется с рогом.



в) 3 группа – история создания гимна.

Исполнение гимна Кривого Рога группой



VІ. Дом./задание: Исследовательская работа по группам:

- название улицы, на которой живешь. Почему?



Смотрите также:
Я и Украина 2 класс
54.67kb.
Депутатов Одесского областного совета фракции Политической партии «Сильная Украина» за 2010 – 2011 годы
93.52kb.
Господа клиенты, Дамы. Коллеги, Друзья
49.98kb.
Изнанка Евромайдана
119.01kb.
Заседание Рабочей группы гуам по туризму
63.13kb.
География. Входной контроль 7 класс. Проверочная работа за курс «География. Землеведение. 6 класс»
179.3kb.
Физика 7: учеб для общеобразоват учреждений / А. В. Пёрышкин. М
208.93kb.
3 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые. Мужчины Свыше 110 кг, правая рука Александр Янковский Юноши u-18
108.75kb.
Под Киевом открылся сос-городок для сирот. Источник: Лига. Новости (Украина)
190.79kb.
Справка из книги М. В. Назарова "Вождю Третьего Рима" (гл. Х)
51.5kb.
Г 1 класс щепетова ( 3 класс)
171.2kb.
Судец Владимир Александрович
28.25kb.