Главная страница 1

Министерство образования и науки

Российской Федерации

«Школа 2100»

1 класс
Урок развития речи (риторики)



Устная и письменная речь

Разработала: учитель высшей категории

начальных классов

МОУ Ярковская средняя

общеобразовательная школа

с. Ярково Тюменской области

Полякова Любовь Николаевна

Дата проведения: 22 февраля 2005 года

Место проведения: 1 А класс МОУ ЯСОШ
ЯРКОВО 2006

Цель:


  • Объективировать случаи практического употребления слова речь;

  • сформировать из полученных представлений о речи как о процессе применения языка системе понятий;

  • развить воображение, мыслительные операции.

Оборудование:



  • загадки,

  • пословицы,

  • поговорки,

  • стихи;

  • кукла;

Содержание урока.

I. Организационный момент.

Стихотворение В. Кривошеевой.

Придумано кем – то

просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро (учителю)

. Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро

Улыбчивым лицам

(поворачиваясь к гостям)

И каждый становится

Добрым доверчивым

И доброе утро длиться до вечера!

II. Игра – беседа.

- Ребята, а можно задать вам пять вопросов?

- Да.


- Не боитесь?

- Нет.


- Вот я задала уже два вопроса, и вы на них ответили. Поняли на какие вопросы отвечали?

- Да.


- А это вы ответили на третий вопрос.

Задаю вопрос четвертый: «Какие три вопроса я вам задала и что вы на них ответили?»

Ответы детей.

- Замечательно, я вам задала четыре вопроса, получила четыре ответа, а теперь вопрос последний, пятый: почему мы с вами друг друга понимаем?

- Потому что говорим и слушаем друг друга.

- Все так думают? Тогда послушайте что я вам скажу: дих гефертигтен айсвюрг фель хабен айне уайлинд хохи форм.

Что вы поняли?

- Ничего!

- Почему же мы понимаем друг друга?

Дети приходят к выводу, что люди понимают друг друга потому, что говорят на одном языке.

- Верно, ребята, мы понимаем, друг друга, потому что и вы и я говорим на русском языке, мы владеем русской речью. А теперь ещё один вопрос совсем о другом: - Как вы думаете, на Северном

полюсе сейчас жарко?

- Нет, там всегда холодно.

- Вы уверены? А-а-а, я поняла, вы часто бываете на Северном полюсе?

- Нет.

- Откуда же вы знаете, что там всегда холодно?



- Нам читали, рассказывали.

- Понятно, вы об этом узнали, потому что умеете слушать и понимать русскую речь.

III. Повторение.

- Какие формы речи вы знаете?

- Устную речь мы говорим и слышим.Письменную – пишем и читаем.

- Я предлагаю вашему вниманию пословицы, поговорки, загадки, а вы отгадайте, с какой формой связан предмет, названый в отгадке:



  1. Наберу я кнопок ряд

Друг меня услышать рад.

- Это телефон, связан с устной формой речи.



  1. Вот так дом – одно окно,

Каждый день в окне кино.

- Телевизор, устная речь.



  1. - Газеты читаю, потому всё знаю.

- Письменная.

  1. - Написанное не пропадает.

- Письменная.

  1. - Кто много читает, тот много знает.

- Письменная.

IV. Звуковая гимнастика (тренировка свободного дыхания).



  1. Открыть и закрыть глаза. Открыть и закрыть рот. Пошевелить ноздрями, раздувая их. Массировать полость рта круговыми движениями языка. Задуть свечу.

  2. Массировать уши по ходу изгибов.

  3. Наклон вперёд – вдох (спина прямая), наклон назад – выдох (с широко открытым ртом).

V. Постановка цели урока.

- Ребята, а как вы думаете, нужно говорить очень громко, чтобы все вас слышали, или тихо, чтобы вас слышал только рядом стоящий человек?

Учитель спрашивает мнение каждого.

- Да трудно разобраться, трудно однозначно ответить на этот вопрос. Давайте разберёмся.

Учитель предлагает различные ситуации.


  1. Девочка заблудилась в лесу. Как она должна звать на помощь? Громко или тихо?

- Громко.

- Правильно. В такой ситуации нужно кричать, чтобы тебя услышали. Что нужно кричать?

- Ау!

-Давайте попробуем.



Дети кричат.

  1. Ситуация вторая. Мама укладывает ребёнка спать. Как она поёт ему песенку? Тихо или громко?

- Тихо.

Учитель предлагает покачать куклу и спеть ей песенку.

- Конечно, колыбельные песни поются тихо и нежно, располагая ко сну.

3. Ситуация третья. Вы в театре. Как должен говорить актёр, чтобы его услышали все зрители? А как должен говорить зритель, конечно же, в случае крайней необходимости?

- Тихо.

4. Ситуация четвёртая. У нас идут спортивные соревнования «Весёлые старты». Как нужно болельщикам подбодрить любимого спортсмена?



- Громко.

- Я думаю, что вы все азартные болельщики и ваша поддержка поможет победить.

- Так как же нужно говорить – громко или тихо?

- Всё зависит от ситуации.

- Да. Всё зависит от ситуации общения, именно она и определяет силу голоса, с которой мы говорим в данный момент.

VI. Анализ художественных произведений с точки зрения громкости чтения.

Дети читают стихотворения.

***


Ночь. Уснули улицы.

Тише, туча, тише.

Гулкие дождинки

Не роняй на крыши.

Сны приходят к детям,

Фонари зажглись,

Тише, ветер, тише,

В окна не стучись. ( А. Яхнин )


Осенние стихи.

В лесу такая тишина,

Как будто лес пустой.

Чтоб тишина была слышна,

Тихонечко постой. ( А. Кондратьев)
Слониха.

Стало тихо, тихо, тихо.

Спит в углу моя слониха.

Двое маленьких слонят

Спать давным-давно хотят.
- В этих стихотворениях говорится о тишине. Как же надо читать эти стихи?

- Тихо.


- Почему вы так считаете?

- Чтобы передать ощущение тишины, следует читать стихотворение тихим, спокойным голосом.

- Очень важно уметь определять силу голоса в разных жизненных ситуациях.

Чтобы вы посоветовали героям стихотворения Сапгира?


Оруны.

Мы играли в игру.

Вовка крикнул:

- Не ори!

Мне обидно:

- Я ору?


Сам потише говори!

Мы забросили игру.

Он орёт,

И я ору.


Он вопит, а я сильней:

- И-го-го! Иа! Эгей!

- Всполошили мы весь двор;

- Это что за страшный ор?

- Цирк приехал? Где пожар?

- Безобразие! Кошмар!

Вовка смолк – ни гу-гу,

Я ответить ни хочу,

Но сдержаться не могу,

На всю улицу кричу.

Привели меня домой,

Мама шепчет:

- Что с тобой?

Бедный мальчик, ты в жару!

- Я не болен, я ору!

Папа рявкнул:

-Не орать.

Я свалился на кровать.

Я заткнул подушкой рот.

Но во мне то всё орёт!

Изо рта не крик, а хрип.

Наконец-то я охрип…

Хорошо, что я охрип,…

Чуть от крика не погиб…


- Как может звучать наша речь? От чего это зависит?

- Наша речь может звучать громко или тихо – в зависимости от ситуации общения или содержания читаемого произведения.


VII. Игра «Ветер» (способствует развитию речевого слуха, дыхания, артикуляционного аппарата, дикции и интонации).

- Послушайте, как гудит лёгкий ветерок. Произнесите тихо звук [в].

- В-в-в.

- Теперь произносите и слушайте, как гудит сильный ветер. Усильте громкость произнесения.

- В-в-в.

- Теперь измените громкость голоса, подражая попеременно гудению лёгкого ветерка и сильного ветра.

- В-в-в.
VIII. Самостоятельная работа.


  1. Придумайте объявление, произнесите его громко и чётко.

  2. 2. Обратитесь к соседу по парте с какой-нибудь просьбой, чтобы я не услышала.

Итог.


- Как вы себя чувствовали?

- Что можете сказать о своей работе?



Рефлексия, оценочная деятельность каждого ребенка.



Смотрите также:
Урок развития речи (риторики) Устная и письменная речь
63.88kb.
Урок чтения и развития речи в 3 классе
73.76kb.
Разнообразие характерных для разговорной речи особенностей словоупотребления с большой полнотой представлена в серии монографий "Русская разговорная речь"
123.79kb.
Картотека скороговорки для развития речи
36.98kb.
Развитие мелкой моторики у детей младшего возраста консультация для родителей разработана педагогом мбдоу детский сад №71
35.86kb.
Чувство я и проблема диалога
38.18kb.
Урок игра с элементами здоровье сберегающих технологий. Тема: «Фразеологизмы, пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые выражения»
91.59kb.
Урок литературы в 3 классе по сказкам английского писателя Дональда Биссета
44.71kb.
Лексика. 5 Класс. Вариант 1
48.87kb.
Урок 44. Выставка кошек и собак
51.1kb.
Данная работа адресована учителям, работающим в 10-11 классах, учащимся и др для подготовки к сочинению-рассуждению. Материалы могут быть использованы на факультативных занятиях, а также на уроках развития речи
1523.04kb.
Любимова Ольга Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент. Многие учителя мечтают о том, чтобы их уроки были долгожданными, интересными, познавательными. Можно ли сделать каждый урок
218.58kb.