Главная страница 1


Издавна говорили гжельцы:



«Не землёй кормимся,

глина – наше золото»

Тема: «Синяя сказка».
Цель: - познакомить коллег с определенным видом декоративно - прикладного

искусства – «Гжель», одного из любимейших видов декоративно - прикладного

искусства не только в России, но и за рубежом;

- используя компьютерные программы представить этот вид искусства в виде

последовательного процесса работы художников и готовые изделия ;

- сформировать навыки составления декоративной композиции, работы открытым

мазком без предварительного рисунка и применения их на практике

- пробудить интерес к этому прекрасному виду искусства.

- научить чувствовать прекрасное, самим научиться не только изображать «Гжель»,

но и придумывать новые рисунки и формы (на бумаге, дереве, ткани).

- воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров, достигнуть творческого

удовлетворения, дать возможность коллегам почувствовать себя народным мастером.


Оборудование: гуашь, кисти, баночка для воды, лист бумаги, салфетка, простой карандаш,

модели для раскрашивания, презентация «Гжель», ПК, мультимедийная

установка, экран, плакат - схема поэтапного изображения элементов

росписи в технике “гжель”.



Ход занятия.

I. Вводная часть:

(мотивация и формулирование темы занятия, постановка цели)


Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых

Кувшины и кружки- быль или небыль?

Изделия рук золотых

Синяя сказка - глазам загляденье

Словно весною капель

Ласка, забота, тепло и творенье-

Русская, звонкая гжель

_-Итак, я Вас приглашаю в «Синюю сказку»


- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? ( об одном из видов декоративно-прикладного искусства-росписи «гжели»)
- Что украшают гжельскими узорами?

( Вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, блюдца, чайные сервизы)
-Сегодня я хочу представить вам опыт своей работы по изобразительному искусству, а именно технологии составления декоративной композиции открытым мазком без предварительного рисунка и надеюсь на ваше активное творчество в нашем небольшом проекте «Кухонная посуда». Мы не только восхитимся прекрасным , но и сами попробуем себя в роли народных мастеров.
II. Введение в тему
А) Итак, Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики.

Свое название берет от названия реки Гжель, ныне - Гжелка.

Издавна Гжель славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов

глины велась здесь с середины XVII века. (Слайд 1)


Б)В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умелые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. (Слайд 2)

Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую-белую. И решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница. Стали дальше думу - думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.(Слайды 3, 4, 5, 6)

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.


В)Теперь познакомимся с различными видами узоров росписи.
1. Показ презентации «Этапы работы». (Слайды 7, 8, 9, 10, 11, 12)
2. Демонстрация видов различных узоров росписи.

(Вывешивается плакат на доску)



III. Практическая часть.
- А сейчас мы с вами тоже побываем в сказке и почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами. Есть у меня набор посуды, но только он

белый, нераскрашенный.

Поможете мне расписать его?
Для работы нам понадобится краска синего цвета. Чтобы получить темный оттенок, нужно нажимать на кисть сильнее, чтобы получить светлый - слабее.

Помните, что узор всегда расположен в центре изделия!


1. Знакомство с технологической картой порядка работы.

Рассмотрите технологическую карту и познакомьтесь с порядком выполнения работы.


Технологическая карта росписи изделия в технике «гжель»


Этапы работы

Действия участников

I. Организация рабочего места

Расположите в удобном для вас порядке баночки с водой,

салфетки, кисти для работы, краски, карандаш, эластик.




II. Погружение в проект

Выберите вид изделия и узор( для центральной фигуры

можете использовать предложенный трафарет)/




III. Работа над проектом




1.Составление эскиза рисунка на изделии

а) Поместите выбранный трафарет или собственный рисунок по замыслу в центр изделия.

б) Простым карандашом нанесите выбранный узор.




2. Определение цветовой гаммы рисунка

Выберите основной цвет и полутона.

3. Выполнение работы

Используя технику выполнения «гжели» , воплотите

свой творческий замысел.




IV .Выставка изделий.

Рефлексия



Поместите свои изделия на «демонстрационный» стол.

Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких


В середине мазка нажим кисти становится слабее, мазок сужается и затем переходит в острый кончик.

В целом каждый мазок состоит из различных оттенков синего. Цвет постепенно ослабевает, переходя от тяжелого, почти черного к легкому, светлому, почти белому, сливающемуся с фоном и как бы растворяющемуся в нем.

2. Работа «Творческой мастерской».
- А чтобы работа в нашей творческой мастерской ладилась, да спорилась, я включу вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к творчеству.
IV. Выставка работ: (Слайд 13)
Издавна Русь славится своим гостеприимством. Гостей радушно встречают не только хлебом-соль, но и приглашают к столу. И я вам предлагаю сервировать стол нашей посудой.

V. Рефлексия. (Слайд 14)
Сейчас мы оценим нашу работу. Посмотрите на слайд и выберите подходящую карточку.
1. Я освоила технику гжели и довольна своей работой. Если вы согласны поднимите синюю карточку.

2. Я не смогла освоить технику гжели. Поднимите желтую карточку.


Поднимите выбранную карточку. Оглядитесь вокруг. В царстве какого цвета мы оказались? Я поздравляю Вас , мы сегодня побывали в «Синей сказке.

Технологическая карта росписи изделия в технике «гжель»


Этапы работы

Руководство по усвоению учебного материала


I. Организация рабочего места

Расположите в удобном для вас порядке баночки с водой, салфетки, кисти для работы, краски, карандаш, эластик.


II. Погружение в проект

Выберите вид изделия и узор для центральной фигуры

можете использовать предложенный трафарет)




III. Работа над проектом





1.Составление эскиза рисунка на изделии

а) Поместите выбранный трафарет или собственный рисунок по замыслу в центр изделия.

б) Простым карандашом нанесите выбранный узор.




2. Определение цветовой гаммы рисунка

Выберите основной цвет и полутона.

3. Выполнение работы

Используя технику выполнения «гжели» , воплотите

свой творческий замысел.




IV.Выставка изделий.

Рефлексия




Поместите свои изделия на «демонстрационный» стол.







Смотрите также:
Тема: «Синяя сказка». Цель
69.2kb.
Тема: Нанайская сказка «Айога» Цель
53.73kb.
Урок: Трудовое обучение Тема: Ёлочная игрушка Цель
24.37kb.
Занятие по изобразительному искусству в 5 классе Тема: «Первые проталины». Цель
38.43kb.
Тема «Призма» Цель
80.31kb.
Тема урока: в королевстве карбоновых кислот Цель
46.82kb.
Тема: Повторение изученного материала по теме «Множество» Цель
47.2kb.
Урок литературного чтения. 2 класс. А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
37.51kb.
Конкурс на лучший зимний участок «Зимняя сказка»
25.42kb.
Действующие лица
329.93kb.
Цель: раскрыть причины войны, охарактеризовать основные события, выяснить причины поражения российской армии, итоги и значение русско-японской войны, показать примеры героизма и драматизм войны
62.65kb.
Ⅰ. Вступительное слово Что такое цветок, да каменный? Когда нибудь вы его не видели
76.13kb.