Главная страница 1

Тема: Беглые гласные в корне слова.

Цели:

  • Формирование понятия о беглых гласных путем наблюдения за словами;

  • введение в активный словарь и познавательную деятельность учащихся термина «беглые гласные»;

  • формирование умения разбирать по составу слова с беглыми гласными.


Ход урока.


  1. Организационный момент.




  1. Проверка домашнего задания.

Назовите слова из упражнения с чередующимися согласными. Какие согласные в этих словах чередуются?


  1. Чистописание.

Чтение отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о его прекрасной Царевне Лебеди».

- Назовите полное название сказки.

- Прочтите пояснение, в каком значении в старину употреблялось слово гости?

- Запишите. Скажите, сколько вы записали предложений?

- Объясните, в каком значении в третьем предложении употреблено слово палата?

- Как вы понимаете словосочетание сияя в злате?

- Запишите: золото – злато (учитель записывает на доске)

- Что вы заметили интересного в формах этого слова?

- Правильно: вторая гласная в слове золото чередуется (о – а), первая гласная о совсем исчезла в первом случае.
Следовательно, в словах могут чередоваться не только согласные, но и гласные. Гласные, которые то появляются, то «убегают» из корня, называются беглыми гласными.


  1. Работа по теме урока.

  1. Сегодня мы на уроке понаблюдаем за таким явлением в русском языке, как беглые гласные в корне слова.

  2. Упражнение 83.

Чтение стихотворения С. Михалкова «Часы».

Коллективная работа по заданиям к упражнению у доски и в тетрадях.



Записывается так:

Часы, ходики, будильники – синонимы.

Часы – часовая (мастерская) – однокоренные слова.

Разобрать по составу. Часы, часам – формы одного и того же слова.



  1. Упражнение 84.

Задание: исправьте ошибку в задании и его выполните. Запишите пары слов на доске и в тетради, выделите корень, пронаблюдайте за гласными в корне. Подчеркните беглую гласную

  1. Чтение правила.

  2. Упражнение 87 (развитие речи).

Дети работают в парах, составляют по 3 – 4 предложения и выборочно зачитываются составленные предложения.

  1. Работа со словами с беглыми гласными.

На доске: лед, на льду, по льду.

Образуйте однокоренные слова: ледяной – льдинка.



  1. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их все лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Громко топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали.


  1. Продолжение работы по теме урока.

  1. Упражнение 85.

а) Коллективная работа с текстом ( устно)

- Прочитайте текст. Озаглавьте его.

- Из чего медведь сделал себе перину?

- Найдите в тексте слова с беглыми гласными в корне.

- Объясните пропущенные орфограммы.

б) Самостоятельная запись текста. Взаимопроверка в парах.

в) Работа у доски и в тетрадях.

- Разделите для переноса выделенные слова: выбрал, надрал, набросил, подгреб, вокруг, заснул.



Запись: вы-брал, на-драл, на-бро-сил, под-греб, во-круг, за-снул.

- Каким правилом для переноса вы воспользовались?

- Правильно, нельзя при переносе отрывать первую согласную от корня.


  1. Самостоятельная работа.

Задание: спишите, найдите слова, в которых встречаются чередующиеся согласные и гласные, подчеркните.

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке

От деревушки Пешки до деревушки Ложки.

А в деревушке Ложки у них устали ножки.

Обратно в Пешки мышки приехали на кошке,

И щелкали орешки, и пели по дорожке

От деревушки Ложки до деревушки Пешки.

Пешком идти не близко, когда идешь обратно,

А на пушистой киске и мягко, и приятно.


  1. Домашнее задание.

Правило, упражнение 86.


  1. Итог урока.

- С каким явлением в русском языке вы познакомились сегодня на уроке?

- Какие гласные называются беглыми? Приведите примеры.

- Какое задание больше всего понравилось?

- С каким настроением заканчиваем урок?



- Спасибо за урок.



Смотрите также:
Беглые гласные в корне слова
38.09kb.
1. Безударные гласные корня слова
121.27kb.
«Парные согласные в середине слова»
78.71kb.
1. Предмет и задачи дисциплины Место лексикологии в ряду других лингвистических дисциплин
54.32kb.
Данная курсовая работа посвящена теме: Типы грамматических форм слова
244.86kb.
«Морфемика. Морфемный разбор слова»
53.24kb.
Буддизм в Тыве. Ключевые слова
59.41kb.
Валерий Бычков, директор аэропорта «Ульяновск Восточный» Тема выступления: Грузовой хаб «Ульяновск-Восточный»
47.45kb.
Иван Корсак Тайна святого Арсения \роман\ Последний любовник императрицы \русск
1899.54kb.
«Резюме» – из названия убраны слова «для руководителей»» Изменено название пункта 11 , слова «Жизненный цикл информационного ресурса» заменены на «Жизненный цикл стандартов ип/огв»
40.48kb.
Программа для вступительного экзамена по русскому языку фонетика, графика и орфография
84.02kb.
Существует целый ряд определений понятия «мотивированность», что обусловлено предметом того раздела языкознания, в рамках которого дается определение
32.26kb.