Главная страница 1


Боровенская Марина Григорьевна


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Методическая разработка урока «Мы и окружающий мир»

Тема: «Цвета радуги. Почему радуга разноцветная?»

для учащихся 1 класса

Автор:


Боровенская Марина Григорьевна

учитель начальных классов

1-й квалификационной категории

МОУ «СОШ №3»

п. Чернянка Белгородской области

2010


Тема: «Цвета радуги. Почему радуга разноцветная?»

Цель:

  • Создание условий для знакомства учащихся с понятием: радуга, цвет;

  • Содействие развитию художественного вкуса, умение различать цвет;

  • Развитие навыка пространственного воображения;

  • Содействие аккуратности, взаимовыручки, взаимоподдержки.

Оборудование:

учебник, тетрадь, цветные карандаши, призма прямого воздействия, мультимедиа.



Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Повторение пройденного

  3. Физкультминутка

  4. Практическая работа. Работа в тройках

  5. Сообщение темы урока

  6. Физкультминутка

  7. Работа с учебником

  8. Исследовательская работа

  9. Работа в тетради

  10. Тест

  11. Рефлексия

  12. Итог урока


Ход урока:

  1. Оргмомент №1

Прозвени скорей звонок!

Начинается урок!



  1. Повторения пройденного

- что такое туча? (темное густое облако) №2

- из чего состоит туча? (из капель воды) №3

- какие бывают дожди (ливень, косой, ситник) №4, №5

- что такое ветер? (движение воздуха) №6

- как получается ветер?

- какой воздух легче – теплый или холодный? (теплый)

- что такое эхо?

Звук – это волны, которые мы воспринимаем ухом.

- где можно услышать эхо? (лес, гора) №7, №8

- где еще?

И облака (№9) тоже отражают звуки и создают эхо. Когда мы слышим раскаты грома, это говорит о том, что звук грома много раз отражаются от облаков.

А цвет – это волны, которые мы воспринимаем глазом.

- Какого цвета солнечный цвет? (белого)


  1. Физкультминутка

Эхо слышим тут и там –

Эхо ходит по горам

Эхо, спустишься суда?

Эхо тихо «Да, да, да»

Эхо ищем всем отрядом

Эхо, где ты?

«Рядом, рядом!»


  1. Практическая работа.

Оказывается, солнечный свет (№10) представляет собой волны разной длины и поэтому разного цвета.

Давайте их рассмотрим!

Вот прибор, который называется призма прямого действия, в котором мы видим солнечный свет сквозь стеклянную призму. Призма, это ограненный кусок стекла. (Показываю) №11

Давайте откроем и посмотрим в нее на свет.

Мы видим преломления света. (Смотрят)

- А кто и где из вас видел разноцветные круги?

(снег сверкает, мыльные пузыри, бензин на воде) №12, №13, №14

Вот представим себе, что начинается гроза, все притихло, приплыла огромная туча, и пошли сразу мелкие, затем крупные капли, а потом пошел, как из ведра, дождь. Он все усиливался и усиливался, затем стал стихать, и из-за тучи появился на небе лучик солнышка.

Загадка:

Поднялись ворота-

Всему миру красота.

(Радуга) №15



  1. Сообщение темы урока.

Она появляется, когда одновременно светит солнце и идет дождь. Если капли мелкие, то радуга бледная, еле заметная. №16

А если капли большие, то радуга яркая. №17

Редко можно видеть на небе две радуги, а еще реже три. №18

Дождь стихает, и радуга стирается с неба.

А сейчас внимательно прослушаем отрывок из стихотворения:

Солнце светит и смеется,

А на землю дождик льется.

И выходит на луга

Семицветная дуга.

- Когда появляется в небе радуга? (светит солнце и идет дождь)

- Сколько цветов в радуге? (7)

- Как в стихотворении называют радугу? (семицветная)

Вспомним фразу-подсказку о радуге: « Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Повторяем хором!



  1. Физкультминутка

Покачались, покружились,

Потянулись, распрямились,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.



  1. Работа с учебником.

- Что делают черепаха и муравьишка? (поливают)

- Что они хотят получить? (радуга)

- А без солнышка она может получиться? (нет)

Нарисуем солнышко над каплями дождя. Берем карандаши и разукрасим полоски.

- Как вы думаете, почему радуга разноцветная? (распадаются на разноцветные лучики)

- Что тогда образуется? (радуга)



  1. Лиза провела исследовательскую работу, прочитала в Интернете

- От какого слова происходит слово радуга? (радость) №19

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно

Бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» назвали ее в старину и верили, что оно приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.


  1. Работа в тетради.

  2. А сейчас небольшой тест.

Тест

  • Туча – это темное, густое облако; да нет

  • Ситничек – это сильный проливной дождь; да нет

  • Ветер дует, потому что качаются деревья; да нет

  • В радуге оранжевый цвет идет после синего; да нет

  • Радуга состоит из пяти цветов; да нет

  • Ветер – это движущийся воздух; да нет

  • Эхо бывает только в горах; да нет

  • Звуки издают только живые существа; да нет

  • Радуга образуется, когда солнечные лучи

попадают в небе на капельки дождя. да нет

  1. Рефлексия.

- С каким же настроением мы закончили наше путешествие?

(Туча - мрачное, солнышко - светлое)



12. Итог урока.









Смотрите также:
Методическая разработка урока «Мы и окружающий мир» Тема: «Цвета радуги. Почему радуга разноцветная?» для учащихся 1 класса
50.21kb.
Методическая разработка урока по дисциплине «история россии» тема: «внешняя политика СССР в предвоенный период» подготовила
255.61kb.
Конспект открытого урока по предмету «Окружающий мир» в 4 классе тема: «Петр I: царь и человек»
66.99kb.
Методическая разработка по воспитательной работе в начальной школе по зож
55.68kb.
Общие сведения о симметрии
361.96kb.
Конспект сюжетного урока хореографии для учащихся 3 класса «Бразильский карнавал» Задачи урока, направленные на укрепление здоровья: формировать правильную осанку
87.34kb.
«Олимпийская радуга разноцветного лета» Для учащихся 1-4 классов, Количество участников: 30-50 человек
46.31kb.
Рабочая программа курса «окружающий мир»
488.33kb.
Конспект урока музыки в 3 классе
121.95kb.
В курсе «Окружающий мир» интегрированы знания о природе, человеке и обществе, об истории России, что представляет младшим школьникам широкую панораму природных и общественных явлений как компонентов единого мира
188.83kb.
Эрудит-Марафон Учащихся «эму 2009/2010» Конкурс Специалистов окружающий мир
80.32kb.
Тема урока: Многообразие и значение насекомых
59.04kb.